Материнский капитал в качестве взноса за квартиру

Когда речь заходит о приобретении своего собственного жилья, каждый человек мечтает купить то, что ему хочется, подобрать для себя оптимальный вариант, как в вопросах планировки и площади, так и оплаты за эту покупку.

В последнее время ни для кого не секрет, что квартиры очень подорожали и мало кто может позволить себе выложить всю сумму сразу. Некоторые берут денежные кредиты, некоторые копят на протяжении многих лет. Но есть семьи в стране, у которых имеется возможность оформить ипотеку и внести первый взнос в немалом объеме, используя полученную финансовую помощь от государства. Что это такое и как этим воспользоваться?

Материнский семейный капитал на покупку жилья

Полученную финансовую помощь от государства семьям, где рождались или усыновлялись дети, принято называть сертификатом материнского семейного капитала. Эту сумму семья может потратить на приобретение жилья или на улучшение своих жилищных условий. Именно это и означает такое понятие, как ипотека под материнский капитал https://unistroyrf.ru/info/ipoteka_pod_materinskii_kapital/.

Если вы являетесь обладателем такого сертификата и хотите приобрести жилье с его участием, компания «Унистрой» предоставит вам такую возможность. Но такой сертификат может выступить и в качестве досрочно-частичного погашения кредита.

Приобретая квартиру у надежного застройщика с первоначальным взносом вместе с МСК, вы получаете возможность максимально быстро въехать в квартиру в чистом районе с развитой инфраструктурой, после того как:

  • Ознакомиться с требованиями банка и подготовить документы для подачи заявления на ипотечное кредитование (стандартный набор официальных бумаг для кредита по ипотеке, копия сертификата МСК, справка из ПФР о наличии остатка по сертификату).

  • Заключить договор долевого участия строительства в новостройке.

  • Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перечислении денежных средств на банковский счет, что и будет рассмотрено в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Оформляя ипотечный кредит для приобретения квартиры от «Унистрой», важно внимательно изучить все условия, которые выдвигают банки. Практически все банки-партнеры в данном случае требуют вносить первоначальный взнос с использованием сертификата МСК в размере от 10% до 15% от стоимости приобретаемой квартиры. В случаях же, когда процентная сумма оказывается недостаточной, банки разрешают вносить дополнительные собственные средства.