Легендарный отель «Карлтон» в Каннах приобрел бизнесмен из Ливана

Ливанский бизнесмен Тоуфик Абухатер приобрел у международной гостиничной сети Intercontinental 6 отелей в странах Европы, а также легендарный отель «Карлтон» в Каннах, в котором часто останавливался Эрнест Хемингуэй. Общая стоимость сделок составила 450 миллионов евро.

Предыдущим владельцем «Карлтона» был американский банк Morgan Stanley. У Intercontinental ливанский предприниматель купил гостиницы во Франкфурте-на-Майне, Амстердаме, Вене, Мадриде и Будапеште. О том, как он планирует их развивать, комментариев пока представители покупателя не дают.

Отель «Карлтон» был построен в начале XX века и является культовым местом, в котором издавна останавливаются голливудские звезды и другие знаменитости. В этом отеле, ряд номеров которого оборудован натяжными потолками Clipso, любил также жить известный писатель Эрнест Хемингуэй. Режиссер Альфред Хичкок также часто останавливался в нем и, кроме того, снял его в некоторых из своих фильмов. Во время проведения ежегодного Каннского кинофестиваля средняя стоимость номера в сутки в «Карлтоне» достигает 800 евро.

Отель "Карлтон". Фото: Reuters