Московский рынок жилья ждет рост цен

Власти Москвы плавно понижают планку вводимого в строй жилья в столице России. По заявлению вице-мэра Марата Хуснуллина, в 2011 году в городе будет введено всего до 2 миллионов квадратных метров жилой недвижимости.

По его словам, в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию 42 жилых дома, 64 детских сада, 10 школ, семь объектов здравоохранения, девять физкультурно-оздоровительных комплексов, три станции метро, один пересадочный узел. По мнению ряда аналитиков, 42 дома, включая прежде начатые проекты — это всего лишь около 1 миллиона квадратных метров.

Напомним, в начале февраля заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что ввод социального жилья в городе составит порядка 600 тысяч квадратных метров. При этом при Юрии Лужкове прежний глава градостроительного комплекса Юрий Косован планировал на 2011 год 730 тысяч квадратных метров жилья.

Как бы там не было, очевидно, что московский стройкомплекс постепенно ужимают. О вводе в строй 4-5 миллионов метров жилья стоит уже забыть. Девелоперские проекты сейчас перемещаются в область, и это касается уже не только крупных компаний. Купить земельный участок в Подмосковье и построить дом гораздо дешевле, чем гнаться за квартирой в Москве. Поэтому как ожидают аналитики, в Москве неизбежен рост цен на первичном рынке жилья и, соответственно, на вторичном. Только о доступном жилье придется забыть.