Москвичи переезжают жить в область

Девелоперская компания компания ГК «Мортон» опубликовала данные о покупателях квартир и домов в ближнем Подмосковье в 2010 году. Оказалось, что большая часть их новых владельцев — это москвичи, которые постепенно перебираются жить в область.

По данным «Мортон», доля столичных покупателей жилой недвижимости в ближнем Подмосковье — в 15 километрах от МКАД, доходила в 2010 году до 60 процентов. Доля покупателей — жителей Подмосковья — составила примерно 35 процентов. На долю выходцев из других регионов России пришлось лишь 5 процентов сделок. Как следствие, в Подмосковье стали востребованными услуги квартирного переезда, поскольку многие москвичи перебираются жить в область.
Переезды — оптимальное соотношение цены и качества, а также профессиональные грузчики находятся в области на пике предложения. Ожидается, что в 2011 году недвижимость в Подмосковье будут еще более востребована москвичами, поскольку пока здесь цены существенно ниже столичных. По данным аналитиков ГК «Мортон», средняя цена 1 квадратного метра жилья в ближайшем Подмосковье в 2010 году составляла 55 000-75 000 рублей.