Эксперты прогнозируют рост цен на московские квартиры в 2011 году

По мнению экспертов портала М2.ru, рост числа предложений на рынке московской жилой недвижимости, возрастание доли ипотечных сделок, а также стабилизация валют, приведут к новому витку роста цен в Москве на жилье в 2011 году.

По мнению аналитика Юрия Кочеткова, в середине осени рынок прошел очередную точку равновесия и вследствие потрясений августа-сентября 2010 года, связзанных со снижем объема сделок, квартиры не смогли набрать переоценку, которая бы привела к более выраженной стагнации. В связи с этим он прогнозирует с апреля 2011 года рост цен на жилье в Москве как на вторичном рынке, так и среди квартир от застройщиков.

По оценке Кочеткова, в январе-апреле будет сохраняться невысокий уровень спроса. Рост ценника останется «ползучим». Вместе с тем сохранится как высокий уровень предложения, так и высокий уровень сделок. В мае-декабре начнется период разогрева рынка и нового витка роста цен на московском квартирном рынке. Произойдёт переход от вялой стагнации к предажиотажному рынку, не исключая старта полноценного ажиотажа уже в 4-м квартале. Рост ценника в этот период ускорится и состоится пересечение линии пика докризисного уровня цен (на сентябрь 2008 года он составлял 192,9 тыс. рублей/кв.метр). До конца года будет достигнута и даже пробита планка в 200 тыс. рублей/кв.метр.