Московский рынок недвижимости начал разогреваться

По итогам 2010 года девелоперы и риэлторы зафиксировали на московском рынке жилой недвижимости существенный рост цен, который в сегменте бизнес-класса и элитного жилья составил от 12 до 15 процентов.

При этом в ряде жилых комплексов-новостроек прирост цен оказался даже выше и составил около 35-40 процентов. По мнению аналитиков, выход рынка из кризиса и отложенный спрос позитивно сказались на ценовой динамике — клиенты стали интересоваться проектами, находящимися на низкой стадии готовности.

Одновременно ценовой рост затронул и рынок аренды жилой недвижимости в Москве. По экспертным оценкам, из-за роста спроса цены на аренду в среднем выросли в столице на 15-20 процентов. Удачно снять квартиру в Москветеперь можно за 15-20 тысяч рублей, если речь идет об «однушке» на юго-востоке или востоке-столицы, цены за однокомнатную квартиру в центральных районах города достигают 28-36 тысяч рублей.

По мнению риэлторов, возможный спад на рынке купли-продажи недвижимости в 2011 году, связанный с излишне быстрым ростом цен на квадратные метры осенью 2010 года, лишь подстегнет рынок аренды. Как следствие, стоит ожидать увеличения средних цен.