На оплату жилья немцы ежемесячно тратят 731 евро

Статистическое ведомство Германии опубликовало данные о структуре расходов немцев в 2008 году. Оказалось, что 32 процента от общей суммы расходов семей приходятся на оплату жилья и коммунальных услуг. Это составляет усреднено 731 евро в месяц.

Согласно статистике, расходы на оплату жилья, обслуживание ипотечных кредитов, оплату коммунальных услуг или ремонт квартир и домов составляют 32,6 процента в общем объеме расходов немецкой семьи. По данным статистического ведомства Германии, в денежном выражении это усреднено составляет 731 евро в месяц. Следующими по значимости тратами немецких семей являются транспорт и продукты питания. Расходы на первое занимают 14,6 процентов (328 евро), а на второе — 14,1 процентов (321 евро) в общей сумме ежемесячных семейных затрат.

Усредненный размер расходов одного немецкого домохозяйства в 2008 году составил 2245 евро в месяц. При этом в Восточной Германии этот уровень существенно ниже и составляет лишь 1857 евро, а в западных землях страны он равняется 2333 евро.

Правда, в статистику не вошли расходы немцев на страхование или выплату кредитов. Согласно статистике, эти расходы у одной семьи составляют в среднем 408 евро в месяц.