На аукционе Sotheby’s будут проданы вещи из дворца Чатсуорт-хаус

5-7 октября состоятся торги, организованные аукционным домом Sotheby’s, в рамках которых на продажу будет выставлена мебель, произведения искусства, посуда и другие вещи из британского дворца Чатсуорт-хаус герцогов Девонширских.

Чатсуорт-хаус – один из самых известных и красивых дворцов Великобритании, который в течение нескольких веков служил резиденцией герцогов Девонширских. Дворец использовался для съемки таких фильмов, как «Гордость и предубеждение» и «Герцогиня».

Среди лотов, выставленных на продажу, — мебель, керамика, архитектурные элементы, столовое серебро, предметы искусства и даже старинный автомобиль. Кроме того, на торги будут выставлены книги из библиотеки Чатсуорт-хауса, фамильные драгоценности, ковры, гобелены и даже вино. Стартовая цена лотов составит от 20 до 300 тысяч фунтов стерлингов.

Всего на торги будет выставлено около 20 тысяч лотов, которые будут доступны для обозрения с 1 октября. Специально для этого вокруг поместья будут установлены шатры, в которых и будут выставлены лоты.

Организаторы аукциона рассчитывают выручить несколько миллионов фунтов стерлингов, которые пойдут на содержание роскошного дворца. В Чатсуорт-хаусе 126 комнат, стены в некоторых из них расписаны известными художниками. Площадь поместья составляет 12 тысяч гектаров.

Недавно аукционный дом Christie’s также организовал серию торгов, на которых были проданы вещи из фамильного поместья принцессы Дианы Элтроп. Вырученные от продажи коллекции деньги – 21,2 миллиона фунтов стерлингов – пойдут на ремонт и реконструкцию фамильного имения семьи Спенсеров, где похоронена принцесса Диана.