В Китае жилые дома будут строиться по немецким стандартам

Правительство Китая заключило соглашение с государственным Германским энергетическим агентством (DENA) на разработку свода правил и стандартов применения энергосберегающих технологий, обеспечения водопроводом и автономными источниками энергии новостроек в Пекине.

Власти Китая провели статистическое исследование новостроек в ряде крупных городов страны и выяснили, что удельное потребление и расход энергии и воды на квадратный метр площади в КНР в четыре раза выше, чем в Германии. Ранее в Китае ориентировались на достаточно мягкие стандарты США, однако сейчас правительство страны решило снизить расходы.

По словам пресс-секретаря DENA Штефана Колера, вряд ли немецкие стандарты будут китайцами применятся «один в один», как в Германии, но это означает, что к 2015 году почти половина китайских новостроек не старше 15 лет будет построена по стандартам DENA.

— «Нам поможет в этом строительный бум в Китае«, — заметил он. В правительстве страны считают, что внедрение энергосберегающих стандартов и технологий позволит удешевить себестоимость строительства домов.