В Лондоне на Оксфорд-стрит вырастут цены на аренду помещений

Арендная плата на Оксфорд-стрит, где сосредоточены все модные магазины Лондона, может вырасти в этом году сразу на 40 процентов. Этому может поспособствовать новый контракт испанского ритейлера Desigual, который заключил арендный договор на рекордную сумму.

Испанский ритейлер женской и мужской одежды Desigual заключил договор аренды помещения по адресу Оксфорд-стрит, 360, напротив станции метро Bond Street. За год Desigual заплатит владельцу помещения 1,5 миллиона фунтов стерлингов. За квадратный метр ритейлер платит почти 8 тысяч фунтов стерлингов. Предыдущий арендатор — магазин Disney – платил лишь около 6 тысяч. А рекордная арендная плата на Оксфорд-стрит раньше составляла 6400 фунтов стерлингов за квадратный метр.

Аналитики уверены, что новый договор испанской компании Desigual может привести к резкому скачку цен на аренду помещений на Оксфорд-стрит. Владельцы помещений могут повысить арендную плату на 30-40 процентов во время перезаключения договоров с арендаторами.

— «Стоимость аренды помещений класса «А» на Оксфорд-стрит сильно изменится из-за этой сделки. Это хорошая новость для владельцев недвижимости, сделка свидетельствует о большом скрытом спросе на аренду помещений в этой части города. Но для арендаторов это может стать проблемой», — объяснил один из участников сделки.

Представители Desigual заявили, что довольны сделкой. По их словам, они смогли обойти своих конкурентов – Mango, O2 и Aldo, которые также боролись за это помещение.

Обувной магазин Footlocker, который занимает одно из лучших помещений на Оксфорд-стрит, уже ведет переговоры о заключении нового арендного договора. В будущем году ритейлер может заплатить за его аренду 1,8 миллионов фунтов стерлингов.