Швейцария ужесточит правила продажи недвижимости иностранцам

Дело режиссера Романа Полански заставило министерство юстиции Швейцарии ужесточить правила продажи домов иностранцам. Теперь власти Швейцарии перед продажей будут проверять не ищет ли потенциального покупателя Интерпол.

Новые правила нуждаются еще в детальной проработке, но законодательство будет ужесточено, заявил в четверг пресс-секретарь министра юстиции Швейцарии Гвидо Балмер. Иностранцы, желающие приобрести в Швейцарии недвижимость, будут проверяться в международном реестре разыскиваемых лиц.

На такое решение власти Швейцарии сподвиг скандал с Романом Полански. Режиссер приобрел шале в швейцарском городе Гштаад в 2006 году, когда действовал международный ордер на его арест.

Тот факт, что Полански пробрел шале на законных основаниях, являлся для властей Швейцарии одним из аргументов отказа в его экстрадиции в США.

Напомним, Роман Полански был арестован в США по обвинению в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер. Режиссер признался в преступлении, но скрылся из США, не дожидаясь приговора. По запросу госдепартамента США Полански был арестован в сентябре 2009 года и посажен под домашний арест. Но 13 июля власти Швейцарии отказали США в его экстрадиции. Саманта Геймер с 1988 года судилась с режиссером, получила компенсацию, и в 1997 году заявила, что претензий к нему не имеет.