Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ, который кардинально меняет систему управления цифровизацией в стране. Документ, опубликованный 30 апреля 2026 года, предписывает реорганизовать Министерство цифрового развития и инновационных технологий (Минцифры) путём его полного присоединения к Управлению делами президента. Это означает, что ведомство, которое существовало как отдельный орган, прекращает свою самостоятельную деятельность.
Причиной такого шага, согласно тексту указа, стала неэффективность прежней модели. «Для бизнеса бюрократические процедуры все еще представляют серьезный барьер, цифровизация не выполняет своего предназначения. Анализ работы компонентов цифрового правительства выявил серьезные недостатки в его функционировании», — говорится в документе . Несмотря на то, что работу по переводу госуслуг в электронный вид не раз называли успешной, реальный эффект для предпринимателей оказался ниже ожидаемого. Теперь решено, что цифровая трансформация страны станет задачей, решаемой на самом высоком уровне.
Теперь Управление делами президента становится правопреемником Минцифры. Ему передаются не только функции выработки госполитики в сфере IT, связи, искусственного интеллекта и кибербезопасности, но и штат сотрудников, а также все материальные и нематериальные активы. Приоритетом для обновлённой структуры станет тотальная цифровизация, внедрение AI и устранение бюрократических барьеров, мешающих бизнесу.
Изменения коснутся и структуры других госорганов. Указом поручено сократить должности заместителей руководителей по цифровому развитию во всех ведомствах, кроме Министерства внутренних дел. Их штатные единицы и финансирование также перейдут под управление президентской администрации, что лишает остальные министерства собственных «цифровых» кураторов, централизуя управление в одном месте.
Читайте также:
Киев вводит санкции против Тель-Авива из-за скандала вокруг судов с зерном
Клещи не боятся холода: число укушенных в России взлетело на 200% за две недели