На Украине лектора вуза из-за использования русского языка отстранили от занимаемой должности

В городе Ирпень Киевской области лектора Государственного налогового университета освободили от преподавания из-за использования русского языка во время лекций.

Согласно данным компетентных источников, в университете на занятиях по философии студенты попросили своего преподавателя Любовь Воробьеву говорить на украинском языке, но получили от лектора отказ. Из-за этого спорного вопроса между студиозусами и преподавателем произошел конфликт, о котором проинформировали администрацию учебного заведения.

Слушатели курса написали коллективное обращение с жалобой на преподавателя, после чего лектора отстранили от работы. Кроме того, будет проведено служебное расследование. О ситуации сообщили уполномоченному по защите госязыка.

Напомним, ранее масс-медиа сообщали об аналогичном случае, произошедшем в Одессе, где кассира магазина наказали за использование русского языка. К сотруднице супермаркета обратился покупатель с просьбой помочь ему разобраться с инструкцией для крема, написанной на украинской «мове». Кассир добросовестно пыталась помочь мужчине с переводом, но он для лучшего усвоения попросил даму перейти на русский язык, что она и сделала.

Другая покупательница, услышав ненавистную для нее речь, обругала кассира, усомнившись в ее умственной полноценности, а затем начала снимать сотрудницу магазина на видео, намереваясь, вероятно, затем выложить в соцсети для публичного порицания. На защиту кассира встали другие покупатели, и агрессивная женщина была вынуждена уйти.

Все же несмотря на то, что клиент торговой точки сам попросил сотрудницу перейти на русский язык, женщину подвергли штрафу на 3,4 тысячи гривен (около семи тысяч рублей).

 

Читайте также:

Вашингтон назвал условие для прекращения санкционного давления против России

В Бразилии пропавшая женщина провела неделю в лодке с умершим мужем

Президент Литовской Республики признался в членстве в КПСС, назвал себя плохим коммунистом и покаялся за «ошибку молодости»