Сербский министр экономики заявил о желании ввести санкции против России

Глава минэкономики Сербии Раде Баста уверен, что Сербия заплатила очень высокую цену за отказ от введения антироссийских санкций, что теперь не лучшим образом сказывается на государственных интересах.

По словам высокопоставленного чиновника, он не может не видеть, какой прессинг оказывает Запад на президента Сербии. Именно по этой причине министр хочет принять позицию западных стран и наконец-то ввести санкции против РФ, а также желает знать позицию сербского правительства и всех министров по этому вопросу и просит их высказаться.

Напомним, ранее в Белграде часто обращали внимание на то, что Сербия не намерена вводить антироссийские санкции. В январе глава МИД страны заявил, что отношение Сербии к России по санкциям останется неизменной.

Ранее президент балканского государства Александр Вучич заявлял, что страна введет меры против РФ только тогда, когда столкнется с чем-то большим, чем просто давление заинтересованных в этом государств. Также Вучич заявил, что представители стран Запада открыто сознались в том, что они принимают участие в украинском конфликте, а также грозят аннулированием инвестиций в экономику Сербии, если Белград будет продолжать держаться текущего политического курса.

Тем временем в Сербии «Движение социалистов» потребовало отставки министра экономики из-за его заявления о необходимости введения санкций против России. По мнению социалистов, правительству Сербии надлежит продемонстрировать уходом Басты, насколько для него необходимо держаться своего курса в санкционной политике, а не прогибаться под США и ЕС.

 

Читайте также:

На Бали местные власти запретили туристам арендовать байки после резонансных ДТП с российскими «гонщиками»

Под Тверью чиновника уволили после чествования женщин 8 Марта «кукольным стриптизом»

Под Свердловском подросток схватил пьяного отца за ноги и предотвратил тем самым убийство матери