В Германии в результате кризиса из-за антироссийских санкций из страны бегут малый и средний бизнес

Решение германских властей отказаться от импорта российского газа стало в итоге большим стрессом для населения и экономики страны.

По словам помощника канцлера по экономическим вопросам Йорга Кукиса, Германия терпит огромные убытки, а заменить российское топливо оказалось очень сложно. Хотя несколько ранее канцлер Олаф Шольц заявлял, что ФРГ спокойно перенесла отказ от газа из РФ, не скатившись при этом в кризис.

Напомним, что Германия из-за событий на Украине, попытки «наказать» Россию и сопряженного с этим повышения расходов на электроэнергию лишилась в прошлом году примерно сто миллиардов евро. На ФРГ кризис сказался больше всего, так как страна сильно зависела от российских энергоносителей.

Западным странам пришлось столкнуться с ростом цен на энергоресурсы и огромным всплеском инфляции. На фоне небывалого подорожания горючего и прежде всего газа европейская индустрия во многом осталась без конкурентных преимуществ, что незамедлительно отразилось на других сферах экономики. Многие производства бегут от затянувшегося кризиса в США и другие страны.

Также энергокризис сильно повлиял на обычных немецких граждан. Населению были даны рекомендации строжайшей экономии электроэнергии. На улицах по вечерам не включают освещение, люди передвигаются в кромешной тьме, в торговых центрах не работают эскалаторы.

В последнее время участились случаи разорения малого и среднего бизнеса. Например, пекарни и заведения общественного питания, потребляя много электричества и газа, буквально «съедают» сами себя.

 

Читайте также:

В Амурской области женщина после корпоратива на работе ранила мужа ножом

В США ясновидящая «нагрела» клиентку на миллион долларов

У прилетевшей из Турции россиянки конфисковали ювелирные украшения на 1,7 миллиона рублей