В Польше из-за антироссийских санкций резко выросла в цене туалетная бумага

В Республике Польше из-за продолжающихся санкций против России за год практически наполовину подорожали средства гигиены.

Согласно данным польских масс-медиа, даже в бюджетных магазинах стоимость на бумажные полотенца поднялась на 60 процентов, на туалетную бумагу цена выросла почти наполовину.

Эксперты объясняют рост цен следствием нарушения цепочек поставок из-за санкций против РФ. Кроме того, также сыграло роль сокращение импорта целлюлозы из стран Азии и резкое подорожание химикатов и газа, необходимых для производства бумаги.

Чтобы большая цена не так резко бросалась в глаза покупателям, многим компаниям приходится идти на маленькие хитрости, например, уменьшать размер упаковок. Некоторые пользующиеся популярностью бренды начали реализовывать бумагу в пачках из девяти штук, в то время как раньше упаковка состояла из десятка рулонов.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что в сентябре минувшего года ЕС принял решение ограничить ввоз мыла и туалетной бумаги из Российской Федерации. Под ограничения попали также средства ухода за кожей, дезодоранты и косметика.

В ответ на европейские санкции Москва наложила запрет на экспорт березы, которая нужна для изготовления мягкой туалетной бумаги. Эти меры способствовали возникшему дефициту и соперничеству за древесину на мировых рынках, что привело, в свою очередь, к понижению качества и подорожанию конечного товара.

Несколько ранее обозреватели китайского издания заявляли, что из-за разрыва экономических и политических связей с РФ Европа понесет убытки, исчисляемые триллионами долларов, что приведет к резкому падению уровня жизни европейцев и деиндустриализации стран.

 

Читайте также:

В Англии грабителя нашли благодаря ДНК на оставленной на месте преступления выпитой банке газировки

Бельгийку уволили в первый рабочий день за неидеальный внешний вид

В Самарской области вор за считанные секунды ограбил ювелирный салон