В Сербии планируют отказаться от российских истребителей

Власти Сербии намереваются отказаться от истребителей МиГ-29 производства РФ. Лидер балканского государства Александр Вучич аргументировал вероятность принятия такого решения тем, что приобретение запасных частей для военных самолетов стало практически невозможным из-за антироссийских экономических санкций.

Также президент Сербии поведал, что уже после февраля стал неосуществимым импорт из России всего того, что имеет хоть какое-то отношение к военному назначению.

При этом глава государства сообщил о том, что, невзирая на то, что такое положение дел сложилось не по вине России, Белград поставлен перед необходимостью рассмотреть предложение Франции по приобретению истребителей четвертого поколения «Рафаль».

Помимо этого, лидер страны, рассказал о ближайших намерениях увеличить затраты на модернизацию вооруженных сил Сербии. Эту необходимость президент балканской страны объяснил тем, что остальные европейские государства уже значительно увеличили свои оборонные бюджеты.

Напомним, на прошлой неделе во Всемирной сети появились данные о том, что президент Сербии на фоне давления со стороны Запада дал согласие на антироссийские санкции, а руководство страны якобы уже работает над двумя пакетами ограничений. Также, в свою очередь, говорилось, что с марта, вероятно, в стране будет введен визовый режим для российских граждан.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что российским дипломатам в Белграде подобное заявление от сербских властей не поступало.

 

Читайте также:

В США шестилетняя девочка обнаружила в автомобиле бабушки оружие и выстрелила в нее

«Мертвый Донец»: В Ростове-на-Дону двое школьников провалились под лед и погибли

Под Красноярском женщина подменила 570 тысяч рублей престарелого пенсионера билетами «банка приколов»