Немецких шахматистов оставят без финансирования за соревнования с соперниками из России

Из-за продолжающихся антироссийских санкций немецкие игроки, играющие на турнирах с участием гроссмейстеров из РФ, будут лишаться государственного финансирования.

Об этом сообщают зарубежные масс-медиа со ссылкой на указание МВД Германии.

Согласно данным информированных источников, министерство внутренних дел ФРГ выпустило директиву, согласно которой спортсмены любых видов спорта будут лишены финансирования, если игрок захочет поехать на соревнования в Россию или Белоруссию.

Также по распоряжению властей госвыплаты не будут производиться, если спортсмен поучаствует в соревнованиях, на которые допущены белорусские или же российские спортсмены.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что в конце февраля прошлого года МОК выступил с заявлением в адрес мировых спортивных федераций и настоятельно рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым состязаниям на международном уровне.

Международная шахматная федерация пошла на некоторые уступки и разрешила шахматистам из РФ и РБ выступать на соревнованиях под нейтральным флагом до 1 января 2024 года.

Также отмечается, что по истечении данного срока спортсмены смогут выступать под флагом своей страны в том случае, если до этого не будет принято другое решение.

В результате после такого категоричного распоряжения МОКа спортивные федерации перестали допускать российских и белорусских атлетов к проводимым мероприятиям.

Вдобавок к тому, из Российской Федерации была перенесена значительная часть международных соревнований. В некоторых видах спорта, например, в теннисе, россияне по-прежнему смогут выступать, но исключительно в нейтральном статусе. Говорят, что спорт и любое насилие несовместимы, но, похоже, это не так.

 

Читайте также:

На Украине при крушении вертолета погибли трое высокопоставленных чиновников МВД

Российский круизный лайнер врезался в пристань в Турции

Под Иркутском отец с дочерью скатились с горки на «ватрушке» врезались в джип и попали в реанимацию