В Соединенном Королевстве из-за забастовок предлагают мобилизовать резервистов

Правительство Великобритании во время крупных протестов госслужащих может призвать на гражданские работы людей, находящихся в военном запасе.

Об этом сообщили местные издания.

Такая мера, по мнению британских властей, необходима для того, чтобы заменить бастующих людей и не допустить нарушений общественного порядка и работы критической инфраструктуры.

Согласно подсчетам, всего на Альбионе имеется около двадцати пяти тысяч резервистов, и они будут привлечены к работам исключительно в случае крайней необходимости.

Напомним, ранее в Британии приняли решение отправить тысячу двести военных для работы на неотложках и в командах других экстренных служб из-за забастовок работников.

Стоит отметить, что профсоюзы раскритиковали планы властей заменить забастовщиков, а именно, водителей «Скорой» на военных, так как они считают, что вояки недостаточно квалифицированы для такой работы. Также тред-юнионы упрекают правительство в том, что оно хочет снизить таким образом эффективность протестных мер. В то же время, английских военных ничуть не радует перспектива выполнять работу за пожарных и водителей «Скорых».

Напомним, что массовые стачки начались в Соединенном Королевстве нынешней осенью с призывами о повышении заработной платы сотрудникам государственных служб. По всей стране бастуют работники крупных госучреждений.

Протестующие требуют индексации выплат не менее уровня инфляции. Хотя чиновники непоколебимо уверены в том, что индексация зарплат сотням тысяч людей лишь сильнее разгонит рост цен.

На наш же взгляд, подобная забастовка — это возможность трудящихся масс продемонстрировать властям, представители каких отраслей деятельности могут крепко схватить правительство «за горло».

 

Читайте также:

На Балканах пообещали выдачу гражданства россиянам в ускоренном режиме

Католического священника лишили сана за поддержку Трампа

В Ханты-Мансийском округе юный хоккеист угодил в реанимацию после сильного удара коньком в шею на матче