На Балканах пообещали выдачу гражданства россиянам в ускоренном режиме

Сербские власти обещают гражданам России быстрое получение местного паспорта из-за дефицита рабочей силы. Об этом сообщил лидер европейской страны Александр Вучич.

Первое лицо балканского государства заявило, что страна будет предоставлять россиянам гражданство в ускоренном режиме. Таким образом, гражданство республики в самое ближайшее время смогут получить более ста тысяч выходцев из РФ и около двадцати тысяч приезжих из Незалежной, прибывших в Сербию вскоре после начала спецоперации.

Согласно имеющимся данным, преимущество в получении гражданства будут иметь россияне и граждане Украины, являющиеся владельцами предприятий в Сербии, так как они обеспечивают рабочими местами местное население и приносят некоторый доход государству.

При заданном президенту вопросе, будут ли соблюдаться аналогичные условия при предоставлении сербского гражданства остальным желающим, ответ был отрицательным.

Напомним, что за последние девять месяцев более ста четырех тысяч граждан Российской Федерации оформили вид на жительство в Сербии длительностью на один год. Причем приезжие россияне в балканской республике — в основном это специалисты IT-сектора.

В октябре было заявлено, что сербские власти захотели отменить безвизовый режим для государств, не входящих в Европейский союз. Президент Сербии заявил, что к концу текущего года достаточно либеральный в этом плане Белград изменит свою визовую политику в подобие другим странам Объединенной Европы.

Так что у обосновавшихся в Сербии наших соотечественников появится вторая «краснокожая паспортина» с двуглавым орлом.  Согласно аналогии, теперь на очереди — Албания, с аналогичным дизайном основного документа?

 

Читайте также:

Католического священника лишили сана за поддержку Трампа

В Ханты-Мансийском округе юный хоккеист угодил в реанимацию после сильного удара коньком в шею на матче

Российские хакеры из Killnet взломали сайт ФБР США