В Америке пятерым россиянам грозит тюрьма по обвинению в приобретении запрещенной продукции для РФ

В США пятерым гражданам Российской Федерации и двум американцам грозит до 30 лет тюрьмы. Об этом сообщил минюст Соединенных Штатов. Такая мера наказания возможна в случае, если суд докажет причастность этих людей к масштабным закупкам продукции военного и двойного назначения для РФ, несмотря на действующие антироссийские санкции.

Как стало известно, уже задержаны трое из семерых подозреваемых. В их числе оказался россиянин Вадим Конощенок, в настоящее время ожидающий передачи американским властям в Эстонии. Четверо других россиян пока остаются на свободе.

Заокеанские чиновники сообщают, что подпольная закупочная сеть Serniya вела под прикрытием российских специальных служб деятельность для закупки новейшей электроники и испытательного оборудования, предназначенного для оборонных нужд России.

Как заявил американский министр юстиции Меррик Гарланд, задержав трех подозреваемых, власти США прекратили работу закупочной сети, которая, согласно некоторым предположениям, использовалась обвиняемыми и разведслужбами России для контрабанды в РФ снайперских боеприпасов и современных электронных компонентов.

В Вашингтоне полагают, что занимавшийся получением санкционной продукции из Америки, а также переправлявший контрабанду из Эстонии в РФ Конощенок — действующий сотрудник российских спецслужб. Предполагается, что остальные четверо фигурантов дела сейчас находятся в Российской Федерации.

Из-за случившегося видится, что американские власти озабочены одним: как бы им так воздействовать на Россию, чтобы самим не испугаться. И свидетельства тому — мелкие укусы заокеанских оппонентов.

 

Читайте также:

На выставке под Волгоградом обезьяна атаковала ребенка

В Карелии ребенок сломал позвоночник при катании на «ватрушке»

В Польше неизвестный мужчина в костюме рождественской елки проткнул шины у двух десятков машин