Поляки начали строительство заграждений на границе с РФ

Республика Польша начала возводить заграждения на границе с Калининградской областью России. Об этом поведал глава польского оборонного ведомства Мариуш Блащак.

По поводу предпринимаемых Варшавой действий пан Блащак заявил, что он решил принять меры по усилению безопасности государственной границы из-за того, что калининградский аэропорт стал открыт для воздушных рейсов с Ближнего Востока и из Африки.

Польский министр обороны уточнил, что заграждение будет временным, а его строительство начинается уже сегодня. По словам высокопоставленного чиновника, забор высотой в два с половиной метра будет состоять из трех линий колючей проволоки шириной в три метра.

Желание Польши возвести заграждение на границе с РФ ранее прокомментировали в Совете Федерации России. По словам сенатора Андрея Климова, таким образом Варшава может реализовывать коррупционную схему. Член Совфеда обратил внимание, что данная конструкция является «абсолютно ненужной», и это в основном нашей стране необходимо «опасаться неприятностей» со стороны Польши.

Напомним, 25 января текущего года поляки начали строить стену на границе с Белоруссией. Заграждение решили возвести из-за обострения обстановки с ближневосточными и африканскими беженцами, которые хотели через Республику Беларусь массово попасть в Европейский Союз. Длина заграждения составляет 186 километров, высота — пять метров, а цена — 1,6 миллиарда злотых (порядка 400 миллионов американских долларов). Сейчас стену оснащают датчиками движения, камерами ночного видения, и иным электронным оборудованием. Завершить работы Варшава намеревается до конца осени этого года.

На наш взгляд, польская русофобия крайне иррациональна. Ведь Варшава по итогам Второй мировой войны получила, и усилиями  СССР в том числе, немалую долю немецкой Восточной Пруссии. Но польская пословица гласит: «Если попал в общество ворон (НАТО и ЕС — ред.), должен каркать, как они».

Читайте также:

Бывший посол Украины обозвал миролюбивых немецких евангелистов «служителями Иуды»

Ставший обладателем гигантской суммы в лотерее житель КНР решил скрыть выигрыш от детей и супруги

Более 80 процентов британцев осудили выплаты пособий Лиз Трасс