Европейская комиссия осудила Сильвио Берлускони, принявшего «двадцать бутылок водки» от Владимира Путина

Прошла информация, что хозяин Кремля сделал подарок итальянскому политику на его день рождения. Как следует из открытых источников, Сильвио Берлускони появился на свет 26-го сентября 1936-го.

О подаренных ему водке 86-летний Берлускони рассказал сам — однопартийцам. Кто-то тайно записал его признания, после чего аудиоролик стал достоянием широкой общественности. В Европейской комиссии (ЕК) говорят, что итальянский политик грубо попрал санкции, введенные в отношении России. Дело в том, что «огненная вода» входит в санкционный список российский товаров.

«Каких-либо исключений для подарков правовая база не предусматривает», — сообщается со ссылкой на представителей ЕК, — «Члены Европейского союза несут ответственность за выполнение санкций ЕС». Если за прошедшие три с половиной недели Берлускони не успел опустошить все двадцать бутылок, то следует поспешить. В противном случае могут отобрать.

Судя по всему, причиной поднявшейся шумихи — не «нарушение» санкций, а опасения, что «Вперед, Италия» (партия Берлускони) будет формировать новое правительство страны. А это в руководстве Евросоюза многим не нравится. Тем более, на обнародованной аудиозаписи политик называет Путина человеком, который входит в пятерку его лучших друзей.

Какая кара грозит Сильвио Берлускони за принятый от Владимира Путина подарок, остается пока неизвестным. Но, надо полагать, в Брюсселе что-нибудь придумают эдакое.

Ранее в этой рубрике: Польша заявила о намерении забрать часть чешских территорий