Зеленский отказался встречаться с президентом Германии

Украинский президент Владимир Зеленский, несмотря на то, что в последнее время много обращается за помощью к Европе, отказал во встрече президенту Германии.

Ранее стало известно о том, что несколько европейских президентов намерены посетить Киев. В частности, поехать в украинскую столицу приняли решение главы Литвы, Латвии и Эстонии. Штайнмайер выразил желание вместе с ними отправиться в Украину. Однако президент этой страны однозначно дал понять, что не желает общаться с главой Германии, указав, что Штайнмайеру «здесь будут не рады».

Ранее германский президент признал ошибкой со своей стороны его активную поддержку «Северного потока-2», однако эти слова германского лидера, вероятно, не были учтены Киевом.

Со стороны Украины и ранее звучали обвинения в адрес немецкого президента, а посол Украины в Германии высказывал в его адрес откровенную критику.

Как официальные немецкие власти отреагируют на откровенный отказ принять в Киеве президента Германии, пока не ясно. Однако, там выразили недоумение действиями официального Киева.

Штайнмайер в настоящее время находится с официальным визитом в Польше, откуда и собирался поехать в Украину. Теперь немецкий президент, вероятно, просто вернется к себе на родину для продолжения работы.