В Британии скакнули цены на газ после решения России принимать оплату за топливо в рублях

Британское издание Daily Express сообщило о том, что в Великобритании оптовые цены на природный газ выросли почти на одну пятую после заявления российского президента Владимира Путина о том, что страна откажется принимать оплату за газ в скомпрометировавших себя валютах.

Владимир Путин накануне выступил с заявлением о том, что Россия готова продолжить поставки природного газа, плату за который теперь будет принимать в национальной валюте. Он дал соответствующие распоряжения ведомствам в кратчайшие сроки подготовить механизмы для реализации этого решения.

На фоне этого заявления курс рубля к доллару и евро существенно укрепился на торга 24 марта, а в Великобритании резко выросла цена на газ – она подскочила сразу на 18 процентов.

Европейский союз, вопреки своим заявлениям, не снизил потребление российского газа, «Газпром» поставляет в страны Европы по 384 миллиона кубометров газа ежедневно.

У стран Европы возможность оплатить газ есть – российская валюта свободно приобретается на международных рынках. При этом часть стран уже заявили о том, что проблемы решение российского президента не создаст, другие же пока не прокомментировали это или заявили о том, что еще не поняли механизма таких расчетов.

Со стороны России не вводится никаких ограничительных механизмов для поступления оплаты за поставки газа из-за рубежа, подчеркнул Владимир Путин, изменяется лишь валюта, в которой будет приниматься плата.