Китайский МИД выступил с критикой экономических действий США

Министерство иностранных дел Китая решительно осудило ряд односторонних экономических санкций со стороны США.

Так, в китайском МИДе отметили, что выступают решительно против не имеющих под собой международно-правовой базы односторонних санкций. Заявление китайской стороны прозвучало после того, как во вторник 8 марта американский президент Джо Байден подписал указ о прекращении импорта всех энергоносителей из России.

Также в заявлении китайского Министерства иностранных дел говорится о том, что Пекин со своей стороны продолжать сотрудничество с Россией в области торговли в том числе нефтью и газом.

Представляющий МИД КНР Чжао Лицзянь охарактеризовал действия США как «размахивание санкционной дубинкой» и отметил, что такие действия никак не могут послужить деэскалации конфликта, а, скорее, наоборот лишь усилят раскол. Кроме того, отменил Лицзянь, эти решения могут создать серьезные трудности для жителей стран, оказавшихся по обе стороны санкционного занавеса.

В своем заявлении представитель Китая также отметил, что его страна намеревается и дальше выстраивать с Москвой взаимовыгодные отношения на основе равенства и взаимного уважения.

США пока не прокомментировали заявление Китая, но уже столкнулись с последствиями решения американского президента – там на фоне его решения о прекращении закупок российского топлива резко выросли цены на бензин.