Смольный отчитался о взятом контроле над распространением коронавируса на фоне роста смертности

На фоне небольшого снижения количества зарегистрированных больных коронавирусом, в Петербурге зафиксирован рост летальных исходов. За последние сутки в городе от COVID-19 умерли 63 человека. Всего с начала пандемии в городе зарегистрировано порядка 27,2 тыс. летальных исходов.

Эпидемиологическая ситуация в Петербурге вызывает тревогу, еще недавно город занимал лидирующие позиции в рейтинге регионов по количеству суточных заболеваний. Но это не мешает губернатору Александру Беглову заявлять о том, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции взята под контроль властей. Примечательно, что чиновники Смольного приняли решение о сокращении коечного фонда, несмотря на прост новых случаев заболевания COVID-19.

В настоящее время коечный фонд свободен на 34,88%, в стационарах на лечении находятся 5779 человек. За прошедшие сутки в медучреждения города поступило 448 граждан, 568 находятся в реанимации, 330 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Другими словами, эпидемиологическая обстановка в городе продолжает оставаться критической, но позиция чиновников расходится с официальной статистикой.