Петербург продолжает захватывать «курортная мафия»

Новым прокурором Петербурга, вероятно, будет Виктор Мельник. Источники сообщают, что он наладил хорошие отношения с губернатором Бегловым и его командой, поскольку ранее работал в прокуратуре Курортного района.

На днях Совет Федерации утвердил кандидатуру Виктора Мельника, занимающего пост первого заместителя прокурора города, на должность главы региональной струтуры ведомства. В ближайшее время он официально станет прокурором Петербурга. Как отмечает Telegram-канал «Ротонда», Мельник в 2013-2017 годах работал прокурором Курортного района, в котором ранее работал нынешний градоначальник Александр Беглов. Сегодня губернатор буквально окружил себя выходцами из Курортного района.

Например, спикер ЗакСа Александр Бельский в 2013-2017 годах возглавлял город Сестрорецк (Курортный район). Глава Горизбиркома Наталья Чечина ранее руководила Курортным районом. По данным «Ротонды», Мельник находится в хороших отношениях с администрацией Беглова в Смольном — он представляет позицию прокуратуры на межведомственных совещаниях.

СМИ ранее отмечали, что Петербург буквально «захватила» так называемая «курортная мафия». Так называют чиновников, связанных работой в Курортном районе.

За сферу ЖКХ, благоустройство улиц и работу с отходами долгое время отвечал бывший вице-губернатор Николай Бондаренко, недавно ставший вице-спикером ЗакСа. Депутат ранее руководил Жилищным агентством Курортного района, а также курировал местный энергокомплекс и сферу ЖКХ.

Недавно вице-губернатором стал Анатолий Повелий. Ранее он занимал должность главы муниципалитета «Город Зеленогорск», а после стал работать в администрации Курортного района. Также близким губернатору человеком считают депутата ЗакСа Елену Ракову — она долгое время работа в Курортном районе на различных должностях.

Председателем городского комитета по здравоохранению в 2019 году стал Дмитрий Лисовец, а его первым замом назначили Андрея Сарану. Оба ранее работали в ГБУ «Городская больница № 40 Курортного района».

Комитет имущественных отношений Петербурга возглавляет Леонид Кулаков. До 2006 года чиновник руководил отделом строительства и землепользования администрации Курортного района.

Александр Беглов уже взял под полный контроль центры законодательной и исполнительной власти города, а с назначением Виктора Мельника прокурором значительно усилит влияние в этом городском ведомстве. Таким образом, «курортный клан» укрепит свои позиции и сосредоточит власть в руках тесного круга людей.