Почему демпинг цен на школьное питание выгоден Смольному

Родители ежедневно переплачивают за питание детей в школьных столовых, сообщил экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков в вызвавшем общественный резонанс интервью. Вторая часть его беседы с журналистами появилась на страницах издания «Блокнот».

Известно, что ежегодно власти города устанавливают базовую цену на школьный рацион. На данный момент стоимость комплексного школьного обеда составляет 173 рубля. По словам Барабанщикова, данную сумму комбинаты должны вкладывать в питание, которое обеспечит школьникам необходимые для растущих организмов вещества.

«Отсюда требования к качеству продуктов, запреты на ряд блюд и технологий приготовления, отсюда, например, вытекает требование о наличии на столах свежих фруктов. При этом стоимость устанавливается исходя из цен на продукты, затрат на персонал, амортизацию оборудования и так далее», – рассказал экс-глава УСП.

На основе этой суммы происходит расчет стартовой стоимости контрактов при проведении конкурсов на обслуживание учебных заведений. Однако в ходе торгов пищевики прибегают к радикальному демпингу, из-за чего их расходы сильно снижаются. В итоге получается, что родители школьников платят за еду детей по установленным Смольным ценам. Власти города, в свою очередь, рассчитываются с комбинатами по заниженным тарифам. Куда исчезает ценовая разница — непонятно.

«И это будет экономия на здоровье детей. А родители, кстати, платят всю сумму целиком. Если частный комбинат выиграл тендер с большим снижением, и стоимость дневного рациона у него составляет, скажем, 60 рублей вместо 173, то родители все равно будут платить 173 рубля», – заявил Барабанщиков.

Таким образом, демпинг может быть выгоден городскому правительству, но при этом негативно сказывается на качестве школьной еды. Экс-глава УСП отметил, что 40% от общей стоимости завтраков и обедов – это затраты на покупку продуктов. Остальные 60% уходят на логистику, зарплаты персоналу и прочие расходы.

«На чем тут экономить? На зарплатах, чтобы обеды готовили люди без квалификации с соответствующим отношением из-за копеечной зарплаты? Или на логистике, может быть? Пускай продукты возят в обычных грузовых машинах без соблюдения СанПиНов и хранят открытым способом на обычных складах. И оборудование пускай не закупают? Невозможно сэкономить в два раза, просто оптимизируя работу с поставщиками, придется жертвовать качеством», – подытожил он.

Стоит отметить, что многие петербургские СМИ не хотели публиковать данное интервью, опасаясь последствий со стороны заинтересованных лиц. Между тем, журналисты уверены, что именно критика в адрес Смольного и стала поводом для возбуждения против него уголовного дела.