Допрос главы КГЗ раскрыл взаимосвязь между арестом Барабанщикова и интересами Беглова

В ходе допроса главы комитета по государственному заказу правительства Санкт-Петербурга Александра Жемякина выяснилось, что все изменения и реформы на рынке соцпита Петербурга происходили по поручению Александра Беглова. Это стало еще одним доказательством того, что уголовное дело, возбужденное в отношении экс-главы УСП Алексея Барабанщикова, необоснованно и имеет политический подтекст.

В понедельник, 15 ноября, суд избрал Барабанщикову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Бывшему руководителю УСП хотят вменить в вину нанесение ущерба городскому бюджету. Следствие заявляет, что Барабанщиков способствовал победе на торгах за государственные контракты АО «КСП Красносельский», несмотря на то, что цена его услуг была выше, чем у конкурента – «Столовой №14».

Однако, по словам источника из окружения председателя КГЗ Александра Жемякина, победу «КСП Красносельский» обеспечило распоряжение Беглова проигнорировать неценовые критерии в заявке «Столовой №14». О том, что поручение действительно поступило от Беглова, рассказал на допросе и сам Александр Жемякин. Он также отметил, что торги проходили под контролем КГЗ, а от УСП в комиссии из пяти человек был лишь один представитель.

Из сказанного становится понятно, что уголовное преследование экс-главы УСП политически мотивировано. В пользу того, что за этим стоит Беглов, говорит и интервью Барабанщикова незадолго до задержания. Он рассказал изданию «Деловой Петербург» о существовании коррупции, картелей и других проблем на рынке соцпитания региона, а также резко раскритиковал позицию городского руководства по этому вопросу.