В Судане происходит военный переворот

Утром в понедельник 25 октября появилось сообщение о том, что в Судане военные начали государственный переворот.

Сначала сообщалось о том, что военным ведомством задержаны несколько министров этой страны, потом появилось сообщение о том, что арестован уже и премьер-министра суданского правительства. В ответ на призыв гражданского правительства к жителям страны выйти на мирные протесты многие сделали это, но в ответ на акцию протеста было применено оружие, в результате чего среди протестующих есть пострадавшие.

Кроме того, мосты и дороги, ведущие в суданскую столицу, оказались перекрыты военными, проехать туда невозможно.

Этот переворот стал вторым, предыдущий произошел в этой стране в 2019 году, после чего управление страной велось в ходе совместной работы военного и гражданского правительства, которые должны были работать так до ноября этого года, после чего в стране были намечены выборы.

По словам международных экспертов, в частности африканиста Сёрбё, причиной переворота в Судане стал страх военного правительства утратить свою долю влияния. Еще до переворот именно военное руководство страны главным образом определяло внешнюю политику страны, также под их контролем находились крупные компании. Риск потери не только политического, но и финансового рычага, и стал причиной радикальных действий военных по силовому захвату власти.