Путин встретился с Лукашенко в Кремле

Белорусский лидер Александр Лукашенко прибыл 9 сентября в Россию для встречи с Владимиром Путиным.

Лидеры двух стран общались в Кремле более трех часов, в ходе беседы обсуждалось несколько вопросов. Так, в частности, речь шла об интеграционных вопросах Союзного государства России и Белоруссии. Также обсуждались вопросы формирования единого оборонного пространства обеих стран. При этом никаких документов по итогам встречи подписано не было и не планировалось.

Помимо внутренних вопросов, обсудили лидеру двух стран и вопросы международной политики, коснувшись, в том числе, ситуации в Афганистане.

Встреча проходила за закрытыми дверями, только по ее окончании президенты двух стран вышли на встречу с журналистами.

По итогам встречи было согласовано двадцать восемь программ по развитию Союзного государства и усилению интеграции между двумя странами. В их числе, в частности, создание единого рынка нефтепродукттов и электроэнергии.

Общаясь с журналистами после встречи, Владимир Путин отметил, что в будущем не исключено создание единого Союзного парламента двух государств.

Предыдущая встреча российского и белорусского лидеров проходила в середине лета этого года – они встретились в Санкт-Петербурге 13 июля. Между двумя встречами президенты также неоднократно общались по телефону.