Меркель удостоилась награды от самого Зеленского

Украинский лидер Владимир Зеленский наградил канцлера Германии Ангелу Меркель орденом Свободы. Эта медаль награждается за защиту прав и свобод украинцев, продвижение демократии, суверенитета и независимости «незалежной». Пожилая фрау должна быть счастлива…

Возможно, Зеленский вручил награду в связи с тем, что осенью Меркель наконец перестанет быть канцлером. Можно сказать, что это такой своеобразный подарок на прощание. Президент Украины соизволил похвалить Ангелу Меркель, сказав, что она не перестанет принимать активное участие в политической жизни как Германии, так и Европы в целом. Еще возможен тот вариант, что Зеленский таким образом надеется повлиять на еще действующего канцлера ФРГ, пытаясь хоть как-то изменить ситуацию с постройкой газопровода «Северный поток-2».

Такие слова были сказаны на недавней встрече лидеров Германии и Украины. Ангела Меркель во время этой встречи заявила, что через четверть века Европа перестанет быть зависимой от российского газа. Странно, ведь «Северный поток-2» направлен именно на подачу газа непосредственно в Германию, а значит, и на остальную Европу. При этом, как говорит Меркель, Украине надо готовиться к независимости Евросоюза от российского газа. Наверное, имеется в виду предоставление Украине замены нашего газа европейским аналогом.

Ожидая канцлера Германии, украинцы узнали забавный случай. Дело в том, что мэра Киева, Виталия Кличко, не пустили в аэропорт «Борисполь». А он был должен встретить Меркель, как это делал в прошлые разы. Есть предположение, что это сделано, чтобы чересчур красноречивый мэр по своему обыкновению не ляпнул чего-нибудь странного. Или связано с попытками администрации Зеленского сместить Кличко с должности. По крайней мере, так считает и заявляет сам киевский мэр.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Подтвердились данные о создании Бегловым «ручного» парламента. Как пишет «Петербургская газета», политтехнолог Вадим Полежаев подтвердил информацию о «сливе» результатов грядущих выборов в Петербурге. Беглов сделает подконтрольный парламент из «удобных» ему кандидатов.