Партия «Родина» намерена отвоевывать права Булановой у чиновников

Партия «Родина» решила оспаривать решение территориальной избирательной комиссии касательно отстранения певицы Татьяны Булановой от выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Лидер «Родины» Алексей Журавлев уверен, что снятие Татьяны Булановой с предстоящих выборов в Петербурге доказывает заказную кампанию против партии, а также прямое нарушение закона:

«Подтвердилось то, о чем мы говорим уже месяц! В Санкт-Петербурге идет заказное выдавливание кандидатов от партии «Родина». Пора остановить правовой беспредел. Мы предвидели варианты провокаций в адрес кандидатов, но в ситуации с отказом в регистрации Татьяны Булановой видим вопиющий произвол».

Горизбирком Петербурга не стал исполнять требование ЦИК соблюдать закон и чистоту исполнения избирательного законодательства России.

«Глава ЦИК Элла Памфилова уже неоднократно высказывала недоверие местному ГИКу, меняли его председателей – но нарушения не только сохраняются, а увеличиваются с каждым днем и, как мы видим, только набирают силу», — отметил Алексей Журавлев.

Лидер «Родины» выступил с требованием пересмотреть неправомерное, по его мнению, решение об отстранении Булановой. Также он призвал власти соблюдать нормы, чтобы обеспечить легитимные и адекватные выборы, а независимое медийное сообщество поддержать певицу и партию.

Во вторник, 10 августа, стало известно, что Татьяна Буланова была вычеркнута из списка кандидатов в местный парламент. Такое решение принял ТИК кандидата в депутаты местного парламента. Комиссия просто напросто забраковала её подписные листы.

СМИ сообщали ранее, что в по Питеру разошелся негласный указ Смольного, согласно которому чиновники должны были любыми способами препятствовать деятельности «Родины» и Булановой в частности.

Элла Памфилова, глава ЦИК РФ, приняла во внимание проблемы партии и направила в Петербург специальную комиссию, призванную урегулировать «произвол», происходящий на выборах.

Александр Воличенко

22:13