Партия «Родина» вынужденно борется с чиновниками Петербурга

Можно вспомнить множество историй о том, как чиновники пытались не допустить проведения честных и конкурентных выборов. Ниже пойдет речь даже не об оппозиционных партиях вроде «Яблока» и «Партии Роста», а о партии «Родина», которая является патриотической и поддерживает курс Кремля.

Недавно партия столкнулась с давлением петербургских чиновников, не давших «Родине» вести агитационную кампанию с помощью наружной рекламы. Партия ответила проведением креативной выставки под названием «Кому не нужна Родина?». Экспонатами являлись баннеры, лозунги и идеи, оказавшиеся «под запретом» чиновников.

Одна из кандидатов в ЗакС, Нина Абросова, призвала чиновников «не препятствовать законному праву на наружную агитацию».

«Посмотрите на реакцию гостей выставки! Они в недоумении. Люди пришли посмотреть на «запрещенные материалы», а увидели лишь конструктив и достойные инициативы», – заявила Абросова.

При этом история партии помнит и другие подобные случаи. Впервые «Родина» встретилась лицом к лицу с беспределом чиновников в 2005 году. Тогда отличилась Воронежская область, где чиновники откровенно подрывали ведение предвыборной кампании. Дело дошло до Госдумы: 16 марта 2005 года депутат Чуев вынес на повестку дня ситуацию с «систематическим нарушением закона о выборах». Несмотря на все препятствия, «Родина» сумела занять второе место, опередив КПРФ и ЛДПР.

История политической борьбы в России таит в себе множество подобных примеров. Общее в них всегда одно – чиновники используют свое положение в собственных интересах, осознавая угрозу со стороны партий, которые все еще пытаются их контролировать.

Александр Воличенко

22:19