Медиа Ходорковского и «Правозащита Открытки» попали под запрет РКН

Целый ряд изданий олигарха Михаила Ходорковского – «Открытые медиа», «МБХ Медиа» и «Правозащита Открытки», — сообщили о прекращении своей деятельности. Роскомнадзор заблокировал ресурсы в связи с тем, что они оказались связаны с британской структурой Open Russia, признанной в России нежелательной. Отметим, что она тоже связана с Михаилом Ходорковским.

Прекращение работы медиа стало возможным, в том числе, благодаря ужесточению законодательства. 1 июля вступили в силу поправки в статью 284.1 УК РФ, так что теперь даже рядовым участникам аффилированных с нежелательными структурами организаций грозит до четырех лет заключения.

Напомним, что организация Open Russia в 2017 году получила статус нежелательной. После этого медиаресурсы Ходорковского на протяжении четырех лет расширяли влияние и наращивали оппозиционную аудиторию. Теперь же сотрудничество со структурами Ходорковского может привести к уголовной ответственности.

Журналисты «Открытых медиа» не согласны с аргументами РКН, ссылаясь на то, что никто из них не был оформлен непосредственно в структурах, принадлежащих самому олигарху, хотя связь издания с зарубежной НКО неоднократно разоблачали в прессе.

Представители либеральной оппозиции считают, что своим закрытием «Открытые медиа» обязаны бизнесмену Евгению Пригожину. По версии СМИ, подконтрольные ему ресурсы уже несколько лет ведут борьбу с медиа Ходорковского, среди прочего направляя жалобы и на различные организации олигарха. Эту же версию подтверждает в своей публикации и сам РИА ФАН, входящий в Медиагруппу «Патриот», главой Попечительского совета которой является Пригожин.

«Блокировка произошла после неоднократных обращений с указанием связи с британской организацией «Открытая Россия», — отмечают журналисты информационного агентства.

В конце июля ФАН выпустил материал, в котором выявил связь изданий «Открытые медиа» и «МБХ Медиа» с британской Open Russia. На основании своего расследования журналисты призвали Минюст и Генпрокуратуру квалифицировать данные СМИ в качестве «дочек» нежелательной организации.

ФАН уже не первый раз обращает внимание на связь медиаресурсов Ходорковского с его британским фондом. В ноябре 2020 года издание показало, как с Open Russia аффилирована ещё одна структура – РОО «Открытая Россия» (признана нежелательной в РФ, прекратила свою деятельность) во главе с Андреем Пивоваровым. В результате НКО признали структурным подразделением нежелательной организации, а против ее главы возбудили уголовное дело.

Развернувшаяся в информационном поле борьба с иностранным влиянием в России привела к поражению Ходорковского. Победа же структур Пригожина становится все более и более очевидной, равно как и то, что само по себе противостояние с экс-главой ЮКОСа явно потребовало немалых финансовых и организационных ресурсов.

Блокировка изданий беглого олигарха стала частью информационной кампании против так называемых «независимых» изданий и НКО, за которыми на самом деле стоят западные спонсоры и кураторы.

Александр Седунов

18:06