Роскомнадзор может замедлить сервисы поисковика «Google»

Представители Роскомнадзора заявили, что услуги всемирно известного IT-гиганта «Google», такие как почта и поиск в сети Интернет, могут быть замедлены. Ведомство считает, что компания не соблюдает обязательства правительства России по удалению из результатов поиска ссылок на детскую порнографию, террористических организаций и магазинов по продаже наркотиков. По данным Роскомнадзора, остаются до тридцати процентов результатов с запрещенной информацией.

По мнению ведомства, «Google» не успевает удалять противоправные ссылки в установленный Роскомнадзором срок, в связи с чем трафик этого вебсайта может быть сильно обрезан. Как считает РКН, американский поисковик лидирует в настоящий момент по количеству нелегальных материалов. Это наносит вред пользователям сети Интернет, особенно молодым людям с неокрепшей психикой, заявляют в пресс-службе ведомства.

Компании дали сутки на удаление «плохих» ссылок, иначе ей грозит штраф размером до четырех миллионов рублей. Возможно, это не такие большие деньги для такой огромной компании, как «Google», но такой штраф может быть применен не впервые – поисковик уже подвергался миллионным штрафам и раньше.

На днях эта компания впервые подала иск против Роскомнадзора, считая несправедливым требования ведомства удалить определенные видеозаписи на вебсайте «YouTube», который принадлежит «Google». Обычно IT-гигант выступал в роли ответчика в судебных разбирательствах с РКН.

«Google» рискует повторить ситуацию с компанией «Twitter», на страницах вебсайта которой Роскомнадзором были обнаружены изображения и тексты с запрещенной информацией. Сейчас микроблог работает стабильно, но только на стационарных компьютерах, на мобильниках сайт все-таки «тормозит».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Контроль Роспотребнадзора за школьным питанием вызвал критику РИПИ. Как пишет «Петербургская газета», вопрос контроля над качеством питания в школах и детских садах обсуждался на протяжении всего учебного года. Сейчас на проблему обратили внимание в АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ).