В Китае прошла встреча руководителей Министерств иностранных дел

Встреча Глав МИД в формате «Китай – Центральная Азия» прошла в китайском Сиане. Эта встреча стала второй в подобном формате.

В мероприятии приняли участие руководители Министерств иностранных дел таких стран, как Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан. Принимал гостей глава МИД Китая.

В ходе встречи были обсуждены вопросы международного взаимодействия между этими странами, организация транспортно-логистической интегрированной общей системы и налаживание бесперебойного товарооборота между странами.

В результате встречи было подписано несколько международных документов, в том числе меморандум о том, что подобные встречи между главами министерств иностранных дел будут проводиться на постоянной основе. Также главами МИД было принято совместное заявление по Афганистану и подписано соглашение о сотрудничестве в области борьбы с коронавирусом.

Также на конференции обсуждались вопросы сотрудничества в туристическом бизнесе, таможенной и образовательной отраслях, взаимодействие между странами по вопросам энергетики, торговли и международных инвестиций.

Лидеры внешнеполитических ведомств по итогам конференции приняли решение о продолжении плодотворного сотрудничества всех собравшихся на встрече стран.