Британия примет законы против вражеской деятельности иностранных государств

В момент своей тронной речи королева Великобритании Елизавета II сказала, что ее правительство обязательно начнет принимать законы, направленные на сопротивление недружественной деятельности различных заграничных государств.

Цель правительства, по словам королевы, это поправки в старый закон о гостайне. Поправки помогут использовать этот закон против дополнительных лиц, угрожающих безопасности страны, таких как потенциальных шпионов, работающих на иностранные разведывательные службы. Кроме этого рассматривается вопрос о внесение поправок в закон о государственной измене.

Похоже, что Великобритания решила взять в этом плане пример с Российской Федерации. Ведь в конце апреля президент РФ Владимир Путин подписал именно такой документ, о котором упоминала правительница Соединенного Королевства. Указ гласит, что будут ограничены заключения трудовых договоров на территории России между физическими лицами и дипломатическими представительствами тех стран, которые творят недружественные действия.

До вступления этого документа в силу российское правительство «обменялось» с США высылкой дипломатов из стран друг друга. Так, в ответ на высылку десяти дипломатов из Штатов Россия ответила тем же, выслав столько же представителей МИД США. Можно добавить, что практически также поступила Великобритания, вызвав не то что дипломата, а целого посла из Российской Федерации. Наша страна, в принципе, ответила тем же. Кроме этого, Соединенное Королевство ввело антикоррупционные санкции против четырнадцати россиян. Виной этому послужило дело Сергея Магнитского.