Депутату-леваку из Германии сделали вакцинацию в Москве отечественным препаратом

Дитеру Дэму, депутату Бундестага от Левой партии, сделали прививку «Спутником V» от ковида. В настоящий момент политик чувствует себя прекрасно. При этом чиновник получил сертификат вакцинации препаратом, изготовленном в РФ.

Медики просят тех, кому сделали прививку «Спутником V», не пить алкоголь три дня. Но Дитер Дэм не отказался бы, по его словам, от кружки или даже двух кружек пива. Непонятно, почему немецкий политик так безрассуден.

Ранее Дэм сообщал, что отечественную вакцину не поставляют в Германию из-за политических соображений. Отказ в транспортировке «Спутника V» в родину «Октоберфеста» Дитер Дэм называет попыткой причинить вред отношениям Германии и России. Также представитель Левой партии добавил, что его родное правительство готово приносить в жертву жизни многих немцев по политическим причинам. Это, скорее всего, связано с тем, что правительство Германии предпочитает использовать менее безопасный, по мнению Дитера Дэма, препарат «AstraZeneca». Как считает участник Левой партии Германии, «Спутник V» не вызывает тех побочных эффектов, которые можно наблюдать при применении «AstraZeneca».

Сама Россия пока что не может справиться с сроками поставки собственной вакцины в Германию, из-за чего переговоры на этот счет зашли в тупик. Проблемы с поставкой препарата возникли по причине резкого увеличения заболеваемости и смертности в Индии, в связи с чем российские власти решили перенаправить поток поставляемых вакцин с Германии на Индию.

До этого Германия была готова закупить тридцать миллионов доз «Спутника V», если конечно препарат одобрят в Евросоюзе.