В Евросоюзе собираются прививать детей от коронавируса

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, заявил, что ЕС намеревается сделать прививку вакциной от ковида детям и подросткам. Кроме этого Евросоюз планирует приобрести большое количество самих вакцин, примерно два миллиарда доз от фирмы «Pfizer».
Европейский чиновник также добавил, что Европа должна быть готова к возникновению новых штаммов болезни, и тому явлению, в котором у вакцинированного человека постепенно пропадают антитела.

Контракт на поставку в Европу вакцин «Pfizer» рассчитан на три года, с 2021 по 2023 год. Ранее Европейской комиссии стало известно о привитых от ковидной заразы трети населения Евросоюза. Пока что только двенадцать процентов от общей численности населения Европы получили две дозы препарата, который рассчитан на двухэтапную вакцинацию.

Еврокомиссия надеется, что больше половины жителей Европы будет привита к июлю. Европейская комиссия не зря рассчитывает на скорейший иммунитет европейцев к коронавирусу, ведь заболеть успели примерно сорок пять миллионов людей, из которых один миллион жителей ЕС умерли.

В то же время Всемирная организация здравоохранения остерегает европейские страны резко отменять ограничения, такие как средства индивидуальной защиты и социальную дистанцию. В качестве примера ВОЗ приводит Индию, где расслабившиеся люди, которые перестали строго соблюдать правила поведения в пандемию, внезапно стали пачками заболевать и умирать от ковида. Поэтому Всемирная организация здравоохранения предупреждает Европу, что в случае быстрой отмены ограничений страны ЕС ждет «сильнейший шторм».