Евросоюз готовится к испытаниям так называемых «ковидных паспортов»

Совсем скоро, десятого мая, начнутся первые эксперименты с сертификатами, подтверждающими, что человек сделал себе прививку вакцины от коронавируса. Сертификаты будут выглядеть, как зеленые электронные пропуски. Чуть больше половины стран Евросоюза примут участие в этих испытаниях.

Еврокомиссия ожидает утверждения такой системы пропусков. Как считают члены комиссии, эта процедура не должна занять много времени. На практике же хотят полностью ввести такие «паспорта» уже в этом июне.

Три графы будут описаны в антикоронавирусном документе. Первый гласит о вакцинациях, которые сделал себе человек. Вакцины, которыми укололся гражданин, должны быть одобрены в Евросоюзе. Кроме этого вторая и третья графа будут описывать последние тесты на ковид, сделанные человеком, и о каких-либо случаях заражения болезнью. Предполагается, что такая система в документе облегчит поездки европейцам между странами, у которых выработался иммунитет к заразе.

Недавно Еврокомиссия внесла предложение сделать въезд в европейские страны более легким. Это значит, что ЕС может ослабить ограничения по въезду на территорию входящих в него стран. Только есть несколько условий – гражданин обязан приезжать из стран, где есть хорошая эпидемиологическая обстановка, и кроме этого, человек должен уколоться вакциной за две недели до начала поездки. Обязательно нужно пройти именно две фазы вакцинации. При этом вакцина должна быть одобрена Евросоюзом.

В конце апреля Европарламент потребовал, чтобы ковидные сертификаты в виде пропусков действовали целый год. При этом владелец такого сертификата может спокойно путешествовать по Европе, и его не настигнут очередные проверки на наличие коронавирусной заразы.