Байден может прилететь на Украину

На днях лидер «незалежной» Владимир Зеленский переговорил с госсекретарем США Энтони Блинкеном о вероятном посещении действующим президентом Штатов Джозефом Байденом Украины. Свою просьбу Зеленский аргументировал тридцатилетием независимости страны. Пока что Владимир Зеленский не может представить, в каком формате эта встреча может произойти.

Как считает украинский лидер, встреча президентов США и Украины очень важна для обеих сторон. Но этим летом Байден пока что точно не поедет на Украину, поскольку тема коронавируса еще у всех «на ушах», и до сих пор опасно лететь через весь земной шар, рискуя заразиться болезнью.

Раннее Блинкен заверил украинскую власть, что Штаты и лидеры G7 поддерживают суверенитет и целостность территории на Украине. Это может говорить только об одном – «Большая семерка» не признает воссоединение республики Крым с Российской Федерацией. Украина до сих пор негодует, а вместе с ней негодует и весь Запад. Зеленский даже поблагодарил правительство Соединенных Штатов за новые введенные санкции против России. Но в ответ американские власти в лице Энтони Блинкена заявили, что лидер Украины «позволяет себе слишком многого».

Тем не менее, встреча украинского президента и госсекретаря США все же состоится. По словам Блинкена, его страна и Украина стремятся укрепить партнерство. Госсекретарь даже прилепил к своим словам в социальной сети хештег «#USUkraine». Среди всего прочего, что будут обсуждать украинский и американский политики, можно твердо сказать, что речь коснется и о так называемой «агрессии» со стороны России. «Злобное отношение» РФ к Америке и Украине, по мнению Запада, отравляет жизнь самим американцам и украинцам.