Евросоюз ответит за санкции в отношении Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал проблемы тем европейским политикам, кто применил санкции в отношении белорусских чиновников и правительства в целом. Заявил об этом глава белорусской власти в разговоре с премьер-министром страны Романом Головченко. Вместе с этим Александр Лукашенко попросил премьера собрать данные о наикрупнейших предприятиях и проектах ЕС в Белоруссии.

«Если они хотят проблем, то их получат» — примерно так высказался глава республики о введенных санкциях против его страны. «Время покажет» — добавил президент.

Раннее Белоруссия ввела ответные меры в отношении Запада. Так, белорусская власть запретила ряд товаров на ввоз и реализацию. Сообщалось, что это делалось для «обеспечения сохранения национальных интересов». Запрет выразился в подписанном тридцатого марта документе «О применении специальных мер».

Евросоюз же допускает введение очередного пакета санкции в отношении республики. Европейцы считают, что в Белоруссии подавляют права человека и незаконно выбирают в который уже раз подряд одного и того же президента. После выборов 2020 начались стихийные митинги, где протестующие собирались тысячными толпами, а в ответ на это Лукашенко показал себя в бронежилете и с автоматом на фоне силовиков. Как только на это обратили внимание европейцы, борьба с митингующими стала более мягкой.

США же недавно убрали ряд санкции против республики. Возможно, это стало ответом на тот самый документ о специальных мерах, принятый президентом Лукашенко. Тем не менее, бизнесменам, планирующим сотрудничать с предприятиями на территории Белоруссии, нужно будет отчитываться американскому правительству, если доходы будут превышать пятьдесят тысяч долларов.