Европейцы хотят защититься от России

Вольфганг Ишингер, глава Мюнхенской конференции по безопасности, считает, что странам ЕС требуется защита. Но при этом заявил, что построить «устойчивую архитектуру сохранности Европы» не удастся без помощи РФ. Ишингер предполагает, чтобы улучшить отношения с Кремлем, необходимо много времени. Но вместе с этим не забывает упомянуть санкции, которые ограничивают, по мнению европейцев, «агрессию» России. На этой основе дипломат предлагает строить диалог с Москвой.

По мнению политика, именно россияне ответственны за благополучные отношения между ЕС и РФ. Москва, как говорит Ишингер, должна быть готова изменить свое поведение ради деэскалации конфликта между европейскими странами и Россией.

Раннее главы Европарламента заявили, что Евросоюз имеет право реагировать на санкции, которые ввела Россия в отношении юридических и физических лиц в Старом Свете. Это стало ответом на ограничения, введенные Российской Федерации против восьми жителей Европы и нескольких представителей официальных ведомств Евросоюза. Давид Сассоли, спикер Европарламента, заявил, что никакие санкции, угрозы или ограничения не заставят европейцев «молчать в тряпочку». Сассоли уверен, что он обязан защищать свободу человека, его права и саму демократию.

Как бы не говорили европейцы, они сами не белые и пушистые, потому что сами вводят санкции против россиян. В марте этого года успели ограничить уже шесть граждан России. МИД России заметил, что такая практика «блокировки» россиян от Запада противоречит Уставу ООН и нормам международного права.