Европейцы требуют отрубить России доступ к системе SWIFT

Если Российская Федерация продолжит, как считает Европа, «агрессию» против Украины, то она будет вскоре отключена от платежной системы SWIFT. Европарламент уже успел подготовить резолюцию. За риск нападения на Украину, как предполагают европейцы, придется заплатить высокую цену. А именно – прекращение импорта нефти и газа, отмена виз, заморозка активов олигархов, сотрудничающих с государством, и, собственно говоря, прекращение поддержки известной всемирной платежной системы.

Все опять упирается в ситуацию на Донбассе, где перестрелки продолжаются и по сей день. А в конце этого февраля положение дел только обострилось. Военные в Донбассе не стесняются применять минометы и гранатометы. Хотя официально российских войск на территории Донецкой и Луганской народных республик не присутствует, Украина все равно обвиняет Россию в эскалации конфликта.

Обстановка в ДНР и ЛНР привлекает внимание лидирующих государств, таких как США, Германия и Великобритания. Все эти страны обвиняют РФ в так называемом «агрессивном поведении» в отношении Украины. После того, как российские войска подтянулись к границам «незалежной», репутация страны среди мировых держав только ухудшилась.

Насчет передислокации солдат пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался, по сути, таким образом – никакого отношения страны-соседи к перемещению военных не имеют, поэтому это никого не обязано волновать. Также он добавил, что Россия имеет право перемещать свои войска так, как она захочет.