Французы отреагировали на предложение Зеленского увеличить нормандскую четверку

Министерство иностранных дел Франции ответило президенту Украины Владимиру Зеленскому на предложенную им инициативу. В своем заявлении дипломаты написали, что нормандский формат, в принципе, соответствует рамкам нормы, с помощью которой можно достичь прогресса в решении конфликтной ситуации в Донбассе.

До этого Зеленский просил привлечь к обсуждению ситуации в ДНР и ЛНР другие страны. Для этого нужно, по словам президента Украины, создать новый формат, похожий на нормандский. Владимир Зеленский добавил, что можно будет позвать других лидирующих стран на такое собрание. Непонятно только одно – почему Зеленскому мало таких влиятельных стран, как Россия, Германия и Франция. Возможно, украинский президент ждет поддержку чуть ли не от самих Соединенных Штатов Америки.

Желающий поддержки других лидеров планеты, Зеленский заявил, что не исключен отказ от минского формата, документа, запрещающего огонь на территории ДНР и ЛНР. Сам минский протокол был принят еще тогда, когда Владимир Зеленский не был президентом. В интервью газете Financial Times украинский лидер сказал, что в существующий минский документ могут внести различные коррективы, а могут и вовсе заменить его на другой договор. В этом интервью президент Украины также попросил у Канады, США и Великобритании более активного участия в дипломатических переговорах.