Австрийский канцлер призвал зарегистрировать вакцину «Спутник V» в Европе

Австрийский канцлер Себастьян Кунц выступил с обращением к Европейскому агентству лекарственных средства (ЕМА), в котором призвал европейских медиков зарегистрировать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

Также Кунц отметил в своем обращении, что Австрия имеет вполне реальные шансы получить российскую вакцину. Эти слова обоснованы его недавней встречей с делегацией Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), в ходе которой, в том числе, обсуждался и вопрос возможности поставок российской вакцины в эту страну.

В том же обращении он призвал медиков как можно скорее зарегистрировать в Европе все существующие вакцины от коронавируса, которые признаны безопасными.

Причиной такого призыва Кунца стало, в том числе, заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о то, что в Европе ухудшается ситуация с распространением коронавируса. По ее мнение, проблема эта связана с тем, что темпы вакцинации населения в Европе замедлились, в том числе из-за массово выявленных проблем с британской вакциной AstraZeneca.

Ранее с 4 марта в ЕМА началась процедура экспертизы российской противокоронавирусной вакцины. В агентстве высказали надежду на то, что оценка российской вакцины может быть проведена по ускоренной программе и занять меньше времени, чем подобные тесты требуют обычно, однако никаких конкретных сроков по возможному одобрению «Спутник V» в Евросоюзе пока не было названо.