В Армении появилась угроза военного переворота

Нынешний премьер-министр Армении Никола Пашинян выступил с заявлением, в котором назвал обращение Генштаба попыткой организовать силовой переворот в стране. Причиной своего требования Генштаб назвал « неэффективное управление и ошибки во внешней политике». В ответ на эти требования Пашинян выставил свое – отставка главы Генштаба Оника Гаспаряна.

После высказанного военными требования центр армянской столицы собрал как сторонников оппозиции, мнение которой и выразилось в требовании Генштаба, так и тех, кто, напротив, поддерживает действующего лидера страны.

Оппозиционеры уже призывают к строительству баррикад на улице и блокировке правительственного здания до тех пор, пока находящиеся там депутаты сами не отправят лидера страны в отставку.

Пашинян в течение дня вышел к народу, и в ходе своего выступления подчеркнул, что армия продолжает быть подконтрольной и народу, и избранному главе государства. Однако Генштаб своих требований по его отставке не отменил.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о том, что в Кремле за развитием ситуации в Армении «следят с тревогой». При этом он подчеркнул, что происходящие сейчас в этом государстве события – это внутреннее дело Армении, вмешиваться в которое внешние участники не должны. Одновременно с этим он призвал сторонников обеих сторон конфликта внутри самой Армении оставаться спокойными и напомнил о том, что «ситуация должна оставаться в конституционном поле».