Власти Израиля заблокировали поставку «Спутника V» палестинцам

Израиль заблокировал поставку российской противокоронавирусной вакцины «Спутник V» жителям сектора Газа. Об этом заявила глава Минздрава Палестины Май Алькайла.

По словам чиновницы палестинской национальной администрации, две тысячи доз медпрепарата были задержаны на израильском КПП на Западном берегу реки Иордан. Вакциной собирались привить медиков, работающих в палатах интенсивной терапии с пациентами с коронавирусом, а также персонал, трудящийся в отделениях неотложной помощи.

Источник силовых структурах Государства Израиль сообщил одному из западных изданий, что палестинские власти ранее направили соответствующий запрос в Совет национальной безопасности Израиля, но пока документ пребывает в стадии рассмотрения. Впрочем, добавил израильский силовик, это не означает, что Иерусалим ответил на запрос отказом. Как заявил информатор, утверждения о том, что палестинцам было отказано в провозе вакцин, «не соответствуют действительности».

Напомним, Палестина стала первым ближневосточным государством, одобрившим российскую вакцину против коронавирусной инфекции. Ранее сообщалось, что страна намеревается закупить у России сотню тысяч доз «Спутника V», еще 10 тысяч доз РФ предоставит бесплатно.